В столице подведены итоги первого экологического кубка между школами и вузами.

Изначально заявки подали 15 команд. По итогам осталось 10 команд: 7 школ, 2 ВУЗа и один колледж.

Каждой командой разработаны проекты на важные актуальные экологические темы, проведена акция экобатл. Каждая команда убрала по 700 квадратных метров территории.

По итогам был составлен оценочный лист.

Основное направление работы ЭКО Кубка-2023:

- комфортная экологическая среда;
- выявление путей решения для улучшения экологии в городе.

Цель – активное приобщение школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, общественных деятелей к исследовательской работе, связанной с решением актуальных экологических проблем. Также  упрочение профессиональных компетенций в области экологии и природопользования, решение эколого-экономических задач, межвузовская интеграция молодежи и получение позитивных эмоций, приобретение полезных знакомств, консолидация и привлечение внимание граждан Кыргызстана к решению экологических проблем урбанизированных территорий, поддержка инициативы средних и высших учебных заведений, экологически-ориентированных организаций в развитии волонтерского движения и благотворительности.

В программе кубка проведены конкурс проектов, интеллектуальная игра, экологическая акция «Экобатл»  и конкурс видеороликов «Кок-Арча».

Экокубок выступает площадкой для общения школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, экспертов, представителей бизнеса, органов муниципальной власти и общественных организаций по наиболее актуальным проблемам в сфере охраны окружающей среды, изменений природоохранного законодательства, экономических аспектов исполнения природоохранных требований, а также исследований и разработки концептуальных решений актуальных экологических проблем.

По итогам Экокубка вручены дипломы, грамоты, денежные призы.

Призовые места заняли команды:
- 3 место –  команда «Evolve» средней общеобразовательной школы №25;
- 2 место – команда «Ecadvice» школы-гимназии №68 им.А.Осмонова;
- 1 место – команда «Экипаж Зеленой Земли» средней общеобразовательной школы №62.

Гран-при за лучший видеоролик получила команда «Бүчүр» средней общеобразовательной школы №84.