В столице прошло выселение помещения администрации бывшего арендатора муниципального рынка на территории Ошского рынка (рядом с торговым домом “Кыял”) с участием заместителя мэра Нурдана Орунтаева, директора Департамента по управлению муниципальным имуществом Рыскулбек уулу Таланта и представителей городских служб.

Теперь определенная территория переходит  в муниципальную собственность для дальнейшего управления со стороны МП «Муниципальные парковки, стоянки и рынки» при Департаменте по управлению муниципальным имуществом столичной мэрии.

С нынешними арендаторами (ранее субарендаторы) составят договор аренды напрямую с муниципалитетом. Ранее они являлись субарендаторами и платили ОО “Союз народных мастеров”.

Кроме того, в результате будет рассмотрен вопрос о снижении тарифов на аренду, также  проведут работы по ликвидации стихийной торговли.

По информации Ленинской администрации, на указанном рынке имеется 650 торговых мест.

Ранее данный участок выдан под парковку, однако его использовали, как рынок. В связи с этим принято решение о возврате территории в собственность мэрии города Бишкек и преобразовании в муниципальный рынок.