Строительство школы стало возможным после проведения дружеских переговоров между мэрией города Бишкек и Правительством Китайской Народной Республики. Школа будет построена за счет безвозмездного гранта КНР.

Открывая мероприятие, мэр города Бишкек Кубанычбек Кулматов отметил, что обучение в данной школе будет проводиться по стандартам Кыргызской Республики с углубленным изучением китайского языка

«То, что сегодня мы закладываем капсулу в фундамент школы, в которой будет углубленно изучаться китайский язык, является большим вкладом в развитие кыргызско-китайских отношений. Язык не должен быть препятствием для них. Надеюсь, что в ближайшее время школа будет построена и мы приведем сюда своих детей», — сказал Кубанычбек Кулматов.

Общее количество учащихся новой школы составит 600 человек. Всего будет образовано 24 класса: из них 15 обычных и 9 специальных классов (ремесленного труда,вычислительной машины,фонетики,музыки,изобразительногоискусства,физики,химии,биологии).

В проекте общеобразовательной школы предусмотрено трехэтажное здание, состоящее из учебного корпуса,актового зала, баскетбольного зала,кухни, столовой, открытого стадиона, двух футбольных полей и четырех беговых дорожек длиной 100 м.

После окончания строительства Китайская сторона обеспечит школу необходимым учебным оборудованием, мебелью и передаст ее в муниципальную собственность.

В мероприятии приняли участие мэр города Бишкек Кубанычбек Кулматов, советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в Кыргызстане Сунь Хэ, вице-мэр по вопросам архитектуры и реконструкции мэрии города Бишкек Бакытбек Дюшембиев.