ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ МЭРИИ ГОРОДА БИШКЕК

г.Бишкек, от 12 мая 2017 года № 3пк

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних детей

Коллегия мэрии города Бишкек отмечает, что в целях исполнения Закона Кыргызской Республики "О профилактике правонарушений в Кыргызской Республике", постановления Бишкекского городского кенеша № 119 от 29 апреля 2015 года "Об утверждении Концепции и Комплексной городской программы "Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на 2015-2017 годы" структурными подразделениями мэрии г.Бишкек проводится определенная работа по профилактике правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних.

Функционируют городской и районные Координационные советы по профилактике правонарушений, Комиссии по делам детей.

В 2016-2017 учебном году в 94 школах города обучается 137457 учащихся. Особое внимание уделяется занятости и организации досуга детей в период школьных каникул. Количество кружков и секций составляет - 1952. Охват учащихся - 60496 (44%).

В органах социального развития состоит на учете 9055 детей, в том числе 2561 детей ЛОВЗ до 18 лет, дети сироты 241 человек, дети, получающие пенсию по утери кормильца 1885 человек, с нахождением родителей в трудовой миграции - 427 чел., 196 ребенка проживают в Центрах для беспризорных детей.

При районных администрациях города продолжают работу мобильные группы на факты насилия или жестокого обращения (в 2015 году 47 фактов, в 2016 году - 34 фактов). Разработаны памятки, инструкции, схемы реагирования служб города.

В 2017 году в 94 (100%) городских школах установлены видеокамеры для обеспечения безопасности, охраны жизни и здоровья детей, организована работа охранных агентств в 74 школах.

По данным ГУВД г.Бишкек за 3 месяца 2017 года несовершеннолетними совершено 35 (68) преступлений, из них: РУВД Ленинского района - 4 (15), Октябрьского района - 7 (13), Первомайского - 13 (10), Свердловского района - 11 (30), преступлений насильственно-сексуального характера 15 (16) фактов.

Направлено на рассмотрение Комиссии по делам детей (КДД) - 484 (318), на +166 больше, из них в отношении родителей - 76 (2016 - 77), на -1 меньше, в отношении несовершеннолетних - 408 (2016 - 241). На +167 больше. Рассмотрено материалов на КДД - 440 (2016 г. - 284) на +156 больше.

Проведены рейдовые мероприятия - 21 (2016 г. - 21) - 55, в результате выявлено 392/356 несовершеннолетних, из них, бродяжничество - 391/345.

На телефон доверия Центра помощи детям мэрии г.Бишкек поступило 117 звонков, проведено 58 социальных консультаций, психологических консультаций - 159 для 106 чел., реабилитационных занятий - 74 для 45 чел.

По итогам 1 квартала 2017 года 41 ребенку, состоящим на учете ИДН, проведен медицинский осмотр, из них у 11 детей выявлены патологии, 15 детей оздоровлено, 15 подросткам проведено флюорографическое обследование, 23 детям проведено лабораторное обследование, ЭКГ - 9 детям.

В целях пропаганды здорового образа жизни проводились спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия на основании календарного плана на 2017 год. Охват детей - более 8000 чел.

Коллегия мэрии г.Бишкек, в целях профилактики правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию о работе административных районов, управления образования мэрии г.Бишкек, ГУВД г.Бишкек, управления социального развития мэрии г.Бишкек по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних детей в рамках Комплексной городской программы "Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на 2015-2017 годы принять к сведению.

2. Главам муниципальных административных районов (А.Т.Алиев, Н.Р.Тынаев, Н.К.Курманбеков, С.Б.Болотбеков) в целях эффективной реализации Комплексной городской программы "Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на 2015-2017 годы":

- обеспечить постоянную работу по выявлению неблагополучных семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для социального сопровождения;

- обеспечить за исполнением законодательства Кыргызской Республики правил торговли в части реализации алкогольных напитков, табачных изделий несовершеннолетним;

- активизировать физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства;

- закрепить на постоянной основе автотранспорт и обеспечить горюче-смазочным материалом для проведения рейдовых мероприятий по выявлению беспризорных, безнадзорных детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сопровождения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, а также детей пострадавших от насилия или жестокого обращения.

3. Начальнику ГУВД г.Бишкек (С.А.Курманкулов):

- совместно с муниципальными административными районами усилить рейдовые мероприятия по выявлению беспризорных несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством и принять действенные меры в отношении родителей (законных представителей);

- активизировать работу с родителями (законными представителями) несовершеннолетних о недопущении нахождения их в позднее и ночное время без присмотра.

4. Управлению образования (С.Ж.Мейрманова), Управлению по физической культуре и спорту (Ы.Ш.Мааткабылов):

- с привлечением медицинских работников регулярно проводить профилактическую работу о вреде алкогольных напитков и табачных изделий на здоровье несовершеннолетних;

- обеспечить индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение учащихся с девиантным поведением, склонных к совершению противоправных деяний;

- социальным психолого-педагогическим службам школ провести работу по раннему выявлению неблагополучных семей вновь прибывших учащихся;

- обеспечить вовлечение учащихся в творческие кружки и спортивные секции.

5. Управлению социального развития (Н.А.Эшенкулова):

- обеспечить межведомственное взаимодействие для социального сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

6. Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Бишкек (А.И.Буюклянов) проводить постоянную санитарно-просветительскую работу медицинских работников по пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних и родителей, профилактики социально-значимых заболеваний.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на вице-мэра А.М.Рыскулову.

 

Председатель коллегии Мэрии города Бишкек

 

А.Ибраимов

 

 

 

Секретарь коллегии Мэрии города Бишкек

 

Р.Айтымбетов