Во исполнение распоряжения Правительства Кыргызской Республики от   29 февраля 2012 года № 65-р, в целях улучшения состояния благоустройства и озеленения городской территории, а также привлечения к соответствующим мероприятиям районных администраций, муниципальных территориальных управлений, министерств и административных ведомств, бюджетных учреждений, других хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории города Бишкек, горожан, проживающих в многоквартирных и индивидуальных жилых домах,

1.Объявить март, апрель, май 2012 года месячниками по благоустройству и санитарной очистке на территории города Бишкек, с еженедельным проведением субботников.

2.В рамках месячников объявить конкурс по благоустройству и озеленению городской территории среди муниципальных территориальных управлений, домовых и квартальных комитетов, министерств и административных ведомств, учреждений образования и здравоохранения, объектов торговли и услуг, других хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности.

3.Утвердить Положение о проведении конкурса согласно приложению № 1.

4.Утвердить состав комиссии по подведению итогов конкурса согласно приложению №2.

5.Главам районных администраций мэрии города Бишкек     (Омурбекова А.С., Попиков О.В., Алиев А.Т., Алымкулов Ч.Т.):

-          совместно с муниципальными территориальными управлениями организовать проведение мероприятий по привлечению населения, хозяйствующих субъектов, в том числе министерств и административных ведомств, ВУЗов и ССУЗов, функционирующих на подведомственной территории, к участию в еженедельных общегородских субботниках по благоустройству и санитарной очистке;

-          совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и системы жизнеобеспечения мэрии города Бишкек (Сыдыков Н.Т.) организовать проведение конкурса на подведомственной территории, ознакомить с его условиями муниципальные территориальные управления, домовые и квартальные комитеты, товарищества собственников жилья, хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности.

6.        Руководителям городских служб и структурных подразделений  мэрии организовать проведение соответствующей работы на прилегающей территории и закрепленных улицах.

7.        Управлению жилищно-коммунального хозяйства и системы жизнеобеспечения мэрии города Бишкек (Сыдыков Н.Т.) обеспечить постоянный контроль за ходом проведения трехмесячника, а также конкурса по благоустройству и санитарной очистке, организовать комиссионные рейдовые проверки проводимых работ совместно с Санитарно-экологической инспекцией мэрии (Керимкулов Н. Б.) с регулярным предоставлением информации в мэрию.

8.        Бишкекскому городскому финансовому управлению (Зарлыков Э.З.) за счет средств фонда непредвиденных расходов выделить Управлению жилищно-коммунального хозяйства и системы жизнеобеспечения мэрии города Бишкек денежные средства в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) сом на награждение победителей по результатам конкурса.

9.        МП «Зеленстрой города Бишкек» (Коомбаев З.К.) организовать санитарную очистку парков, скверов, зон отдыха, ирригационных сетей.

10.      МП «Тазалык» (Сарпашов Р.А.) организовать вывоз мусора, образовавшегося в ходе субботников.

11.      Конкурсной комиссии в срок до 15 июня 2012 года подвести итоги и организовать премирование победителей конкурса.

12.      Управлению по связям с общественностью мэрии города Бишкек (Абылаев З.А.), пресс-секретарю мэрии обеспечить информационное освещение хода месячников и конкурса по благоустройству и озеленению, а также подведения их итогов в средствах массовой информации.

13.      Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-мэров Красиенко В.В., Дюшембиева Б.О., Усубакунову А.И., Имашова Т.М.

 

Мэр                                                                      И.Омуркулов

 

 

Приложение № 1

к распоряжению мэрии №__

от «___»__________ 2012 года

 

Положение

 

конкурса по благоустройству и озеленению городской территории среди муниципальных территориальных управ, домовых и квартальных комитетов, товариществ собственников жилья, бюджетных учреждений, хозяйствующих субъектов различной формы собственности

 

1. Общие положения

 

1.1.     Настоящий конкурс проводится с целью привлечения районных администраций мэрии города Бишкек, муниципальных территориальных управ, домовых и квартальных комитетов, товариществ собственников жилья, бюджетных учреждений, хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, а также жителей столицы к работам по благоустройству и озеленению городской территории.

1.2.     Организатором конкурса является мэрия города Бишкек.

 

2. Призовой фонд города

 

2.1.     Призовой фонд конкурса составляет 500 000 (пятьсот тысяч) сом, выделяемых за счет средств городского бюджета.

2.2.     Районными администрациями мэрии города Бишкек за счет собственных средств могут устанавливаться дополнительные призы для поощрения наиболее отличившихся работников районных администраций, муниципальных территориальных управ, домовых и квартальных комитетов, хозяйствующих субъектов и жителей столицы.

 

3. Номинации конкурса

 

3.1.Конкурс проводится по следующим номинациям:

-          «Лучшее муниципальное территориальное управление»;

-          «Лучший квартальный комитет»;

-          «Лучший домовой комитет, товарищество собственников жилья»

  (лучший двор, детская и спортивная площадка и т.д.);

-          «Лучшее городское бюджетное учреждение»;

-                   «Лучшее министерство, ведомство, учреждение, финансируемое из республиканского бюджета»;

-          «Лучший коммерческий объект»;

3.2.     Победители конкурса награждаются денежными премиями:

· «Лучшее муниципальное территориальное управление»:

1-е место     -        50000 (пятьдесят тысяч) сомов;

2-е место     -        40000 (сорок тысяч) сомов;

3-е место     -        30000 (тридцать тысяч) сомов.

·«Лучший квартальный комитет»:

1-е место     -        45000 (сорок пять тысяч) сомов;

2-е место     -        30000 (тридцать тысяч) сомов;

3-е место     -        15000 (пятнадцать тысяч) сомов.

·«Лучший домовой комитет, товарищество собственников жилья»

(лучший двор, детская и спортивная площадка и т.д.):

1-е место     -        35000 (тридцать пять тысяч) сомов;

2-е место     -        25000 (двадцать пять тысяч) сомов;

3-е место     -        15000 (пятнадцать тысяч) сомов.

·«Лучшее городское бюджетное учреждение»:

1-е место     -        30000 (тридцать тысяч) сомов;

2-е место     -        20 000 (двадцать тысяч) сомов;

3-е место     -        10000 (десть тысяч) сомов.

·«Лучшее министерство, ведомство, учреждение, финансируемое из республиканского бюджета»:

1-е место     -        25000 (двадцать пять тысяч) сомов;

2-е место     -        20 000 (двадцать тысяч) сомов;

3-е место     -        15000 (пятнадцать тысяч) сомов.

· «Лучший коммерческий объект»:

1-е место     -        20000 (двадцать тысяч) сомов;

2-е место     -        15000, (пятнадцать тысяч) сомов;

3-е место     -          10000,0 (десять тысяч) сомов.

·60 (шестьдесят тысяч) сом – дополнительные призы, изготовление дипломов, подведение итогов конкурса.

3.3.     Конкурсная комиссия оставляет за собой право на вручение дополнительных призов победителям и активным участникам конкурса, а также на перераспределение установленного призового фонда.

3.4.     Проведение информационной компании, в том числе по подведению итогов конкурса организуется Управлением ЖКХ и СЖ, Управлением по связям с общественностью и районными администрациями.

3.5.     В рамках конкурса по номинациям указанным в пункте 3.1. проводится «Антиконкурс» по следующим номинациям:

-          «Самый грязный и неблагоустроенный двор»;

-          «Самый грязный и неблагоустроенный квартал»;

-          «Самое грязное и неблагоустроенное бюджетное учреждение»;

-          «Самый грязный магазин»;

-          «Самый грязный павильон»;

-          «Самый грязный автобус, троллейбус, маршрутное такси»;

-          «Самый большой долг за вывоз ТБО»;

-          «Самый грязный хозяйствующий субъект».

3.6.     Материалы по претендентам по номинациям «Самый грязный и неблагоустроенный двор», «Самый грязный и неблагоустроенный квартал», «Самое грязное и неблагоустроенное бюджетное учреждение» регулярно размещаются на официальном сайте мэрии и в средствах массовой информации.

 

4. Порядок и условия проведения конкурса

 

4.1.     Для участия в конкурсе районные администрации, муниципальные территориальные управы, домовые и квартальные комитеты ежедекадно предоставляют в Управление жилищно-коммунального хозяйства и системы жизнеобеспечения мэрии города Бишкек информацию о проводимой работе по благоустройству и озеленению подведомственной территории, которая должна содержать результаты работы по:

-          санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории,

-          очистке и восстановлению ирригационной сети,

-          ремонту фасадов зданий и жилых домов,

-          ремонту и реконструкции малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок,

-          ремонту тротуаров и газонов,

-          ликвидации стихийных свалок мусора,

-          ликвидации стихийной торговли и т.д.

В информации должны быть указаны конкретные объекты и объемы выполненных работ, подтвержденных соответствующими фотоматериалами, а также сведения о хозяйствующих субъектах, жителях, уборщиков территории принимающих активное участие в благоустройстве и озеленении городской территории, с кратким описанием их вклада в данную работу.

4.2.     Информация о проводимой работе в рамках конкурса также может направляться непосредственно от владельцев хозяйствующих субъектов, бюджетных учреждений, товариществ собственников жилья и горожан.

4.3.     Домовые комитеты, товарищества собственников жилья могут дополнительно представить на рассмотрение комиссии эскизные проекты ландшафтного оформления придомовой территории с использованием естественных природных строительных материалов. По решению комиссии может быть внесено предложение руководству мэрии о реализации лучших проектов с выделением необходимого количества саженцев зеленых насаждений муниципальным предприятием «Зеленстрой города Бишкек».

4.4.     Санитарно-экологической инспекцией мэрии города Бишкек, ЦГСЭН г. Бишкек, ежемесячно представляется информация о санитарном состоянии городской территории и наличии стихийной торговли на улицах города в разрезе районных администраций (в соответствии с компетенцией данных служб).

4.5.     При необходимости представленная информация от участников конкурса проверяется Управлением жилищно-коммунального хозяйства и системы жизнеобеспечения мэрии города Бишкек и Санитарно-экологической инспекцией мэрии города Бишкек.

 

5.Основные критерии для оценки участников конкурса

 

5.1.     Основными критериями оценки участников при подведении итогов конкурса являются:

-          общее состояние озеленения и благоустройства закрепленной и прилегающей территории;

-          общие результаты работы, проведенной на подведомственной территории, своевременность предоставления соответствующей информации;

-          степень участия (вовлеченности) хозяйствующих субъектов и населения в проводимых работах по благоустройству и озеленению (для районных администраций и муниципальных территориальных управ);

-          своевременность и полнота оплаты услуг по вывозу твердых бытовых отходов, отсутствие задолженностей.

5.2.     По решению комиссии могут быть определены дополнительные критерии для оценки консультантов.

 

6. Порядок и сроки подведения итогов конкурса

и награждения победителей

 

6.1.     Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией, состав которой утверждается постановлением мэрии города Бишкек.

6.2.     Обобщенные материалы для подведения итогов конкурса представляются на рассмотрение комиссии Управлением ЖКХ и СЖО в срок до 10 июня 2012 года;

6.3.     Конкурсная комиссия подводит итоги простым большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов, голос председателя комиссии является решающим.

6.4.     Окончательное подведение итогов конкурса комиссией и награждение победителей производится не позднее 15 июня 2011 года.

6.5.     Итоги конкурса и работа лучших районных администраций, МТУ, домовых и квартальных комитетов, хозяйствующих субъектов различной формы собственности освещаются в средствах массовой информации.

 

Руководитель аппарата                                             Э. Мамыркалиев