В питомнике №1 муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» трудолюбивые сотрудники выращивают посадочный материал на ближайшие годы.

Питомник разделён на два отдела: посевной и парниковый, а его площадь 24 гектара.

Семена собираются у маточных, то есть зрелых деревьев, которые должны обеспечить получение достаточно большого числа черенков для размножения сортов. Затем семена очищаются и сеются в уже подготовленную специальную почву грунт, смешанный с песком и перегноем.

Своеобразные «инкубаторы» для новорождённых деревьев тоже заранее подготовлены для дальнейшего выращивания растений. Построенные в виде корзин, они бережно укрывают маленькие сеянцы от прямых солнечных лучей, сохраняя в почве влагу.

Через 4-5 лет они превратятся в полноценные саженцы, сейчас же это маленькие детки больших деревьев таких как: катальпа, ольха, айлант, платан, можжевельник и туя.

А ещё у питомника есть свои «хранители» 21 сотрудник ежедневно ухаживают, высаживают, обрабатывают от вредителей и пропалывают и подготавливают почву для зеленых насаждений. Заведует всем этим процессом «папа» городских деревьев Алтынбек байке.