Сегодня 36-летие годовщины ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Мы хотим рассказать о герое, который работал в ста с небольших метрах от блока, где произошла катастрофа. Наше почтение единственному доктору в Кыргызстане, который настолько близко находился от места аварии –Искендере Шаяхметове.  

Сегодня Искендер Белекович – главный врач Центра экстренной медицины.

В 1985 году окончил лечебный факультет КГМИ по специальности "Лечебное дело". Одногодичную интернатуру прошел по специальности "Врач скорой и неотложной помощи".

В 2006 году заочно закончил факультет "Государственное управление и местное самоуправление" Академии управления при Президенте КР, получил степень магистра по направлению "менеджмент".

Свою трудовую деятельность он начал врачом выездной специализированной кардиологической бригады, реанимационной бригады.

1991-1998 - заместитель главного врача по лечебной работе Станции скорой медицинской помощи г. Бишкек. В разные годы работал врачом скорой помощи, консультантом в комитете по социальной политике и экологии ЖК КР, директором Городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Искендер Шаяхметов – отличник здравоохранения КР, имеет высшую квалификационную категорию врача-организатора здравоохранения, был награжден орденом «Герой Чернобыля», в 2021 году  указом Президента КР С.Жапарова присвоено Почетное звание «Заслуженный врач КР».

Мэрия столицы желает крепкого здоровья доктору и всем ликвидаторам аварии. Мы благодарим за мир спасённый и приклоняемся перед вашим мужеством.