Мы решили рассказывать горожанам и гостям столицы короткие истории, которые как нельзя лучше характеризуют наш любимый город.

Мы постараемся рассказать о благородной и самой нужной профессии для всех нас – докторах через личную историю  рентген-лаборанта  городской стоматологической поликлиники №6 Молобаевой Зухры Абдылимитовны.

Зухра Абдылимитовна окончила Кара-Балтинский медицинский колледж в 2012 году по специальности «Фельдшер» . После окончания учебы устроилась медсестрой в городскую стоматологическую поликлинику №5. В 2015 году прошла обучение в Кыргызском Государственном медицинском институте переподготовки и повышения квалификации по специальности  “Основы рентгенлаборантского дела",  после в 2016 году была переведена в  городскую стоматологическую поликлинику №6 г. Бишкек и стала работать рентген-лаборантом. Беспрерывно работает в системе здравоохранения 10 лет.

Рабочий день нашей героини начинается с подготовки рабочего места и рентгеновского оборудования. В ее обязанности входит  подготовка больных к рентгенологическим исследованиям. Она оформляет документацию, готовит растворы для проявления рентген снимков. Делает снимки зубов. Следит за дозой рентгеновского излучения, исправностью рентгеновского аппарата, за соблюдением чистоты и порядка в рентгенокабинете.

“Моя работа только со стороны кажется лёгкой. Но на деле, чтобы сразу сделать качественный снимок, необходимо его снять в правильной проекции. И процедура должна выполняться единожды без права на ошибку, во избежание повторного облучения пациента. Это очень важно”, - рассказала Зухра Молобаева.

На вопрос, зачем же нужен рентген зуба? Зухра Молобаева  отвечает: “Рентгеновский снимок даёт врачу возможность максимально точно  оценить состояние проблемной единицы или всех органов полости рта.  Более детально изучить проблему зуба. Что касается кабинета, в котором делают снимок, его стены должны быть обиты свинцом, лаборатория должна иметь хорошее естественное освещение. А жизненно важные органы защищает фартук из свинца”.

Профессиональная деятельность требует от нее точности. Объясняется это тем, что рентген-лаборант работает с техникой, неправильное использование которой может привести к нежелательным последствиям.

Также наши медики должны выслушать все жалобы пациента, посочувствовать ему, успокоить. На прием приходят разные люди, поэтому важно быть физически и морально выносливым, внимательным, сдержанным, тактичным, лояльным, наблюдательным, коммуникабельным.

Мы говорим огромное спасибо всем медикам за отвагу, терпение и благородство! Спасибо за ваш труд  и преданность!