В честь 30-летия независимости Кыргызстана, мы будем писать об изменениях в нашей стране сквозь призму историй о сотрудниках наших городских служб.

Вниманию наших горожан первая история от пресс-секретаря Управления капитального строительства Айканыш Ибрагимовой …

Я не интересовалась сферой строительства. Поэтому должность пресс-секретаря для меня новый мир. И признаюсь честно, первый рабочий день начался со знакомства со словом «ирригация». Я, конечно, представляла, что означает это слово, но всё же о деталях поинтересовалась у незаменимого для молодёжи «Google байке». Позже я обнаружу, что это далеко не единственная новинка, с которой придётся столкнуться в работе.

К  счастью, в Управлении работают профессионалы, которые всегда помогут разобраться в море неизвестных терминов и испытать себя на «поле боя». Расскажу лишь об одном таком выезде:  

- Айканыш, поедешь снимать, как асфальтируют дороги?
- Да, конечно.
- Ты на каблуках. Нет с собой другой обуви?
- В них мне комфортно.
- Ну, смотри.

Мы приехали на объект. Термометр показывал 35℃, но чувствовалось все 60℃. Как только я ступила на свежеуложенный асфальт,  каблуки в буквальном смысле утонули. Дальше ещё хуже. Съёмка пары фотографий привела к обезвоживанию. Смотрю на строителей, а им хоть бы хны! Работают себе спокойно.

А ведь каждый летний день, бишкекское солнце безжалостно к рабочим, которые трудятся под открытым небом. Раньше не задумывалась об их незавидной участи, пока не испытала «все прелести» на себе. Теперь они предмет моего восхищения!

Мой папа когда-то подрабатывал строителем для того, чтобы обеспечить нас, и я только сейчас понимаю через что он проходил. Паап, спасибо за всё…